В России прирост производства ПЭТ в первом полугодии превысил 20%

Фильтры

Регион

Новости

В России прирост производства ПЭТ в первом полугодии превысил 20%

По итогам первого полугодия 2011 года объем выпуска ПЭТ-гранулята российскими производителями составил около 184 тыс. тонн, что на 34 тыс. тонн больше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Несмотря на падение спроса на гранулят на внутреннем рынке во втором квартале текущего года и ужесточение конкуренции с азиатским материалом, российские производители ПЭТ не сокращали объемы выпуска. Загрузка мощностей Сибур-ПЭТФ и Полиэфа превысила 100%. Как следствие, суммарный объем производства в первом полугодии вырос до 184 тыс. тонн.

Пиковым по объемам производства стал апрель – около 40 тыс. тонн. Традиционно, в апреле переработчики формируют основные запасы сырья, готовясь к началу сезона.

Рост объемов производства в большей степени был обусловлен вводом новых мощностей компанией Алко-Нафта в Калининградской области. Мощности предприятия составляют около 220 тыс. тонн.

На заводе используется новая технология производства ПЭТ - 2R MTR, разработанная немецкой компанией Uhde Inventa Fischer GmbH. За первые полгода работы на заводе Алко-Нафта было произведено около 30 тыс. тонн полиэтилентерефталата под маркой EkoPet 80.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений