Российский рынок ПЭТ остается зависимым от импортных поставок

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок ПЭТ остается зависимым от импортных поставок

Несмотря на рост объемов производства ПЭТ в 2010 году в России, рынок остается зависимым от импортных поставок материала, которые в январе составили 11.2 тыс. тонн, сообщается в обзоре Маркет Репорт.

По итогам 2010 года тройка российских производителей ПЭТ увеличила объемы производства до 312 тыс. тонн. Из них 137 тыс. тонн ПЭТФ выпустил "ПОЛИЭФ", 98.3 тыс. тонн – "Завод новых полимеров "Сенеж", 76.7 тыс. тонн – "Сибур-ПЭТФ". Суммарный объем импорта первичного ПЭТ в прошлом году превысил 260 тыс. тонн.

В январе отмечены изменения в структуре поставок по странам. На уровне декабря остались объемы импорта из Южной Кореи (компании: KP Chemical, Tongkook, SK Chemical). Почти в два раза упали объемы закупок ПЭТ в Китае (компании: Jiangsu Sanfangxiang, China Resources Chemicals, Sinopec, Shanghai Hengyi Polyester), фактически отсутствовали поставки из Литвы.

Ввод новых мощностей в Калининградской области в ближайшее время несколько снизит зависимость российского рынка от импорта. Как сообщалось, во второй половине февраля на базе ГК "Марийский НПЗ" был запущен новый завод компании "Алко-Нафта" суммарной мощностью 220 тыс. тонн в год. Пока предприятие проводит отладку технологического процесса, и загрузка мощностей составляет порядка 60% или 140 тыс. тонн в годовом исчислении.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений