"Первая картонажная фабрика" организовала программу переработки бумажных отходов

Фильтры

Регион

Новости

"Первая картонажная фабрика" организовала программу переработки бумажных отходов

ООО «Первая картонажная фабрика», крупнейший производитель гофроупаковки в Калининградской области, организовала программу сбора бумажных отходов более чем со 100 объектов региона. Среди них – различные предприятия, а также крупные торговые сети.

Параллельно с основным производством на заводе действует программа по сбору макулатуры от разных предприятий региона. Полученную из переработанных отходов бумагу «Первая картонажная фабрика» использует для производства гофрокартона и гофроупаковки для множества российских и зарубежных заказчиков.

«Для кого-то бумажные отходы – мусор, для нашего же производства это необходимое сырье», – рассказывает заместитель генерального директора по общим вопросам «ПКФ» Артем Галдин.

«ПКФ» сотрудничает с крупными торговыми сетями и различными производствами Калининградской области, закупая у них бумагу, использованные коробки и другую упаковку. Для удобства работы партнеров в местах сбора установлены макулатурные прессы.

Получаемые при изготовлении горфрокартона отходы — как произведенные на «ПКФ», так и принятые от торговых сетей и других объектов, тщательным образом собираются и прессуются. Затем в таком виде они отправляются на переработку, чтобы в дальнейшем получились бумага и картон, из которых на Первой картонажной фабрике впоследствии изготовят гофрокартон.

Активное использование в производственном процессе вторичного продукта позволяет сократить долю перерабатываемой древесины, существенно снизить энергозатраты на её переработку, а также вредное воздействие на экологию, связанное с производством сырья. Из 100 кг макулатуры производится 80 кг бумаги используемой в производстве гофрокартона. Специалисты предприятия подсчитали, что в целом программа переработки, действующая на «ПКФ», позволяет на 35% снизить загрязнение окружающей среды и на 74% – водных ресурсов.

Прием макулатуры стартовал в 2010 году одновременно с вводом в эксплуатацию «Первой картонажной фабрики». К 2013 году бурный рост количества принимаемых отходов привел к тому, что данное направление деятельности фабрики выросло в отдельный крупный проект.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений