На российском рынке продолжается сокращение импортных поставок ПЭТ

Фильтры

Регион

Новости

На российском рынке продолжается сокращение импортных поставок ПЭТ

Сокращение объемов импортных поставок ПЭТ на территорию России продолжается уже четвертый месяц подряд. По итогу октября импорт гранулята упал до 6.7 тыс. тонн, что является минимальным показателем в текущем году, сообщается в ДатаCкопе Маркет Репорт.

Объемы импортных поставок ПЭТ-гранулята снижаются с июля текущего года. Причиной сокращения импорта служит переизбыток материала на внутреннем рынке страны. В феврале-апреле текущего года переработчики и торговые компании серьезно переоценили потенциал ожидаемого потребления в летний период. На рынок поступили объемы, значительно превышающие показатели минувшего года. В силу общей экономической ситуации и отсутствия жаркого лета продажи в секторах конечного потребления сократились, особенно просел рынок пива.

В связи с этим, переходящие остатки на складах игроков рынка продолжают оказывать давление на объемы импортных отгрузок, а также на продажи внутри страны у российских производителей.



Снижение стоимости материала на рынках Азии не помогает стимулировать спрос. Как напоминает Игорь Грищенко из Маркет Репорт, в первых числах сентября материал азиатского происхождения предлагался в среднем по $1,755/т FOB. На текущей неделе ценовое предложение ПЭТ для экспортных отгрузок озвучивалось в диапазоне $1,500/т FOB. За два месяца ПЭТ подешевел на азиатских рынках на $250/т.

Несмотря на ставшим более доступным гранулят, азиатские производители ПЭТ отмечают достаточно слабую активность со стороны игроков российского рынка. Это позволяет говорить о том, что до конца года импорт ПЭТ будет оставаться на достаточно низком уровне.

Сокращение объемов поставок импортного материала (до 6.7 тыс. тонн в октябре) является достаточно положительным фактором для отечественных производителей гранулята. Однако в силу переизбытка материала на рынке, отечественные заводы не в состоянии полностью воспользоваться текущими возможностями. По мнению участников рынка, нынешний год закончится со значительными складскими остатками.

Падение наблюдается и по октябрьским экспортным отгрузкам. По итогу месяца экспорт ПЭТ сократился практически в три раза и составил около 5.3 тыс. тонн, против 16.5 тыс. тонн в предыдущем месяце. Тем не менее, за десять месяцев текущего года суммарные объемы экспорта ПЭТ из России в страны Западной Европы достигли практически 60 тыс. тонн. Столь активное освоение экспортных рынков удалось добиться за счет запуска нового завода по производству ПЭТ в Калининграде, суммарной мощностью 220 тыс. тонн.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений